16 мая 2026 года в Симферополе проведен чемпионат Республики Крым по шашкам стоклеточным (спорт слепых В1, В2, В3), в рамках Всероссийского спортивного Марафона «Сила России».
Организаторами соревнований являлись Региональная общественная организация инвалидов «Федерация спорта слепых Республики Крым» и Крымская республиканская общественная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».
ВОС представляли члены местных организаций городов Керчь, Евпатория, Симферополь и Феодосия.
В состав судейской коллегии вошли: Леонид Жигайло (главный судья), Лариса Вакулина (секретарь), члены коллегии: Алевтина Москаленко и Елена Меркушева.
Накал страстей во время соревнований был очень высок. Азарт, стремление победить и получить положительные эмоции - цель, которую достигли все участники чемпионата. В результате упорных состязаний места среди шашистов распределились:
Среди женщин:
1-е место - Светлана Трофимова (г. Феодосия)
2-е место - Анастасия Иванова (г. Симферополь)
3-е место - Людмила Беке (г. Керчь)
Среди мужчин:
1-е место Александр Адреев (г. Симферополь)
2-е место - Александр Беке (г. Керчь)
3-е место – Иван Смирнов (г. Евпатория)
Но всё-таки главной наградой стало само участие, встреча и общение людей из разных уголков Крыма, воплотившиеся в ярком многообразии позитивных человеческих эмоций.
